O 1º IRT Interior de Xadrez Rápido aconteceu no dia 17 de dezembro. Fique por dentro dos resultados!
Piracicaba Por Vanessa Rodrigues Quarta-Feira, 14 de dezembro de 2016

1º IRT INTERIOR DE XADREZ RÁPIDO

ETAPA PIRACICABA

(VALENDO RATING FIDE E CBX PARA XADREZ RÁPIDO - RPD)

 

 

 

FanPage: https://www.facebook.com/events/240163256396402/

 

Site: http://irtinterior.webnode.com/

 

Chess-Results: http://chess-results.com/tnr248306.aspx?lan=10&wi=821&turdet=YES

 

Tabela cruzada final após 7 rodadas:

 

Rk.   Nome 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4   Des 5 
1 IM MARTINEZ Carlos Alejandro 19w1 11b1 3w0 15b1 10w1 4b1 2w1 6,0 0,0 27,5 30,5 6,0 25,00
2   PRATA Paulo Roberto Santos 24b1 10w1 9b1 4w½ 6b1 5w1 1b0 5,5 0,0 28,5 30,5 5,0 22,00
3   BRIENZA Amalio Coelho 26b1 8w1 1b1 6w0 4b½ 14w1 11b1 5,5 0,0 27,0 29,0 5,0 22,00
4   DA SILVA Angelo Luiz 18b1 14w1 5b1 2b½ 3w½ 1w0 9b1 5,0 1,0 29,5 33,0 4,0 21,50
5   IKEJIRI Daniel Yoshito 17w1 25b1 4w0 12b1 8w1 2b0 10w1 5,0 0,0 26,0 28,0 5,0 17,50
6   CONTATO Cristiano Carlos 16b½ 24w1 7b1 3b1 2w0 9w0 14b1 4,5 1,0 26,5 28,5 4,0 17,25
7   FERNANDEZ Hector Antonio 22w1 15b½ 6w0 16b1 14w0 19b1 8w1 4,5 0,0 22,0 25,0 4,0 15,25
8   GOBBO JUNIOR Jose Arildo 13w1 3b0 27w1 11b1 5b0 15w1 7b0 4,0 0,0 26,0 28,0 4,0 13,00
9   BATEZELLI Alessandro 29w1 12b1 2w0 14b½ 15w½ 6b1 4w0 4,0 0,0 26,0 27,5 3,0 13,50
10   FREITAS Daniel Gomes De 28w1 2b0 29w1 18b1 1b0 12w1 5b0 4,0 0,0 25,5 27,0 4,0 10,50
11   DE MORAES Francisco Jose Baen 23b1 1w0 13b1 8w0 27b1 18w1 3w0 4,0 0,0 25,0 27,0 4,0 11,50
12 NM MILANEZ Eduardo Medeiros 20b1 9w0 23b1 5w0 13b1 10b0 16w1 4,0 0,0 22,5 25,0 4,0 12,00
13   LOPES DA SILVA Joao Ricardo Penteado 8b0 -1 11w0 17b1 12w0 25b1 20w1 4,0 0,0 20,5 22,5 3,0 11,50
14   DOS SANTOS Gilmar 27w1 4b0 17w1 9w½ 7b1 3b0 6w0 3,5 0,0 27,0 29,0 3,0 12,00
15   FONSECA Eduardo Leitao 21b1 7w½ 16b1 1w0 9b½ 8b0 17w½ 3,5 0,0 25,5 28,0 2,0 12,00
16   LOPES Marcos Antonio 6w½ 19b1 15w0 7w0 24b1 23w1 12b0 3,5 0,0 22,0 24,0 3,0 9,75
17   ROMERO Jose Chiquinquira M. 5b0 20w1 14b0 13w0 21b1 27w1 15b½ 3,5 0,0 20,5 22,5 3,0 8,75
18   HIGINO JUNIOR Eduardo 4w0 28b1 25w1 10w0 20b1 11b0 19w½ 3,5 0,0 20,5 22,0 3,0 7,50
19   BELTRAN Matheus Peixoto 1b0 16w0 26b1 21w1 23b½ 7w0 18b½ 3,0 0,0 22,5 24,5 2,0 7,50
20   GOMES Emerson De Lima 12w0 17b0 -1 29b1 18w0 28w1 13b0 3,0 0,0 18,0 19,5 2,0 5,50
21   ALJBAAE Safwan 15w0 29b0 22w1 19b0 17w0 -1 23b1 3,0 0,0 17,0 18,5 2,0 8,00
22   TOMAZIELLO Rodrigo Pinheiro 7b0 23w0 21b0 26w1 28b0 29w1 27b1 3,0 0,0 15,0 16,5 3,0 5,50
23   DE PAULA Renato 11w0 22b1 12w0 25b1 19w½ 16b0 21w0 2,5 0,0 20,0 22,0 2,0 6,50
24   GERMANO Joao Vitor Guedes 2w0 6b0 28w1 27b0 16w0 26b½ -1 2,5 0,0 19,0 20,5 1,0 4,50
25   MARIANO Matheus Roberto -1 5w0 18b0 23w0 29b½ 13w0 28b1 2,5 0,0 19,0 20,5 1,0 4,25
26   BERNA Vinicius 3w0 27b0 19w0 22b0 -1 24w½ 29b1 2,5 0,0 17,0 18,0 1,0 4,50
27   DE CARVALHO Adauto Guilherme 14b0 26w1 8b0 24w1 11w0 17b0 22w0 2,0 0,0 20,0 22,0 2,0 4,00
28   DA ROCHA Lucas Sampaio 10b0 18w0 24b0 -1 22w1 20b0 25w0 2,0 0,0 17,0 18,5 1,0 4,50
29   SALOTTI Thiago Maida 9b0 21w1 10b0 20w0 25w½ 22b0 26w0 1,5 0,0 18,0 20,0 1,0 3,50
 

 

*******************************************************************************

SOBRE O EVENTO:




DATA: SÁBADO, 17 de DEZEMBRO de 2016

HORÁRIO: 1ª RODADA às 10h.

LOCAL: PREVEST VESTIBULARES – SISTEMA POLIEDRO

RUA LUIZ DE QUEIROZ, nº 261, CENTRO, PIRACICABA-SP (ENTRADA PELA RUA LATERAL, RUA CRISTIANO CLEOPATH, nº 230)

CONTATOS: LUIS CASARIN (19) 99736-4118

ADAN BRASSOLTO (19) 98106-3157

INSCRIÇÃO: R$50,00.

INSCRIÇÃO ANTECIPADA E COM DESCONTO ATÉ 16/12: R$ 35,00 VIA DEPÓSITO OU TRANSFERÊNCIA PARA O BANCO O BRASIL, AGÊNCIA 3556-4, CONTA CORRENTE 16138-1, EM NOME DE LUIS MARCIO PINHATTI CASARIN, CPF 281.731.828-50

CONFIRMAR INSCRIÇÃO ATRAVÉS DO EMAIL luiscasarin@live.com, JUNTO COM O NOME COMPLETO, DATA DE NASCIMENTO, CIDADE, TELEFONE, ID FIDE (se houver) E ID CBX.

GMs e MIs ISENTOS DE TAXA DE INSCRIÇÃO.

FMs e MNs: R$25,00.



IMPORTANTE!

É necessário ter o cadastro na Confederação Brasileira de Xadrez (www.cbx.org.br), não se faz necessário estar em dia com a anuidade da CBX, mas é necessário constar no cadastro geral da entidade. Cadastramento rápido e gratuito.





DISPOSIÇÕES GERAIS:

a) No dia do evento, os inscritos que pagaram a taxa de inscrição, independentemente de estarem presentes, serão emparceirados na primeira rodada, salvo se comunicarem, com no mínimo uma hora antes do início da competição, a impossibilidade de comparecimento nessa rodada. Somente no caso de comunicarem a impossibilidade de comparecimento na primeira rodada, no prazo estabelecido, serão considerados "bye ausente" na primeira rodada, recebendo 0,5 ponto.

b) Jogadores que se inscreverem, no dia do evento, até uma hora antes do início da competição, terão participação normal. Após esse prazo de tempo, apenas poderão participar da segunda rodada e serão também considerados "bye ausente" na primeira rodada, recebendo 0,5 ponto.

c) Em hipótese alguma será devolvida a taxa de inscrição.

d) Para efeito de desempate na pontuação, ficam definidos, pela ordem, os seguintes critérios de desempate:

1) Confronto Direto (código 11);

2) Buchholz com corte do pior resultado (código 37);

3) Buchholz Totais (código 37);

4) Maior no de vitórias (código 12);

5) Sonneborn-Berger (código 52)


e) O tempo de reflexão será de 15min + 5seg de acréscimo de tempo por lance em relógio digital ou 20min K.O. em relógio mecânico.

f) O torneio será realizado pelo Sistema Suíço em 7 (sete) rodadas.

g) As premiações individuais são mutuamente exclusivas. Prêmios em dinheiro não serão divididos.

h) Os participantes deverão trazer relógio de xadrez e jogos de peças, sendo que, por ocasião de cada rodada, caberá a ambos os jogadores a apresentação do material de jogo.

i) Os celulares poderão ficar com os jogadores, em bolsas ou mochilas, desde que desligados, pois serão aplicadas as regras da FIDE no caso de tocar ou vibrar, ou seja, o infrator perderá o ponto em disputa. No caso de necessidade de se ausentar do tabuleiro durante a partida, o celular deverá ficar na mesa de jogo ou à mostra do adversário ou na mesa de controle da arbitragem.

PREMIAÇÃO: R$1250,00

ABSOLUTO

1° LUGAR: R$ 220,00

2° LUGAR: R$ 160,00

3° LUGAR: R$ 120,00

4° LUGAR: R$ 100,00

5° LUGAR: R$ 100,00

6° LUGAR: R$ 70,00

7° LUGAR: R$ 60,00

8° LUGAR: R$ 60,00

9° LUGAR: R$ 60,00

10° LUGAR: R$ 60,00

FEMININO

1° LUGAR: R$ 100,00

VETERANO (60 anos ou mais)

1° LUGAR: R$ 70,00

Sub-20 (nascidos até 1996)

1° LUGAR: R$ 70,00

ÁRBITRO PRINCIPAL: AI Roberto Telles de Souza.

ÁRBITROS ADJUNTOS: Luis Marcio Pinhatti Casarin e Adan Brassoloto

DIREÇÃO: Roberto Telles de Souza

ORGANIZAÇÃO: Adan Brassolto e Luis Casarin