Finalizada a 42ª Olimpíada de Xadrez na cidade de Baku, no Azerbaijão. Destaque para as equipes brasileiras que deram o seu melhor e conseguiram boas classificações!
Baku Por Vanessa Rodrigues Quarta-Feira, 03 de agosto de 2016

 

A tão esperada Olímpiada de Xadrez foi realizada na cidade de Baku, Azerbaijão, de 1º a 14 de setembro de 2016. Esta foi a 42º edição da Olimpíada que acontece de 2 em 2 anos e recebe equipes de várias partes do mundo. Para essa edição, em Baku, foi esperado um recorde de países participantes -  mais de 180.

Baku é a capital da República do Azerbaijão. É um dos maiores centros industriais, científicos e culturais não apenas do país, como também de toda a região. É uma cidade dinâmica e interessante, com vida e movimento 24 horas por dia. 

 

Site Oficial: http://www1.bakuchessolympiad.com

 

Equipes - Absoluto: http://www1.bakuchessolympiad.com//content/53

 

Equipes - Feminino: http://www1.bakuchessolympiad.com//content/54

 

Absoluto: http://chess-results.com

 

Feminino: http://chess-results.com

 

Ao vivo, às 8h de Brasília:


Absoluto: http://www1.bakuchessolympiad.com/content/92

https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/42nd-chess-olympiad-baku-2016-open#live


Feminino: http://www1.bakuchessolympiad.com/content/93

https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/42nd-chess-olympiad-baku-2016-women#live

 

**********************************************************************************

Emparceiramento da 1ª rodada Open: http://chess-results.com

Resultado:

32 122
 
TUN Tunisia 0 0 0 : 4 0 0 Brazil BRA
 
33

 

Emparceiramento da 2ª rodada Open: http://chess-results.com

Resultado:

17 33
 
BRA Brazil 4 2 : 2 4 Algeria ALG
 
81

 

Emparceiramento da 3ª rodada Open: http://chess-results.com

Resultado:

9 33
 
BRA Brazil 4 : 4 China CHN
 
3

 

Emparceiramento da 4ª rodada Open: http://chess-results.com

Resultado:

22 48
 
SUI Switzerland 9 4 : 4 Brazil BRA
 
33

 

Emparceiramento da 5ª rodada Open: http://chess-results.com

Resultado:

19 33
 
BRA Brazil 10½ 6 ½  : 3½  6 12 Kazakhstan KAZ
 
37

 

Emparceiramento da 6ª rodada Open: http://chess-results.com

Resultado:

31 33
 
BRA Brazil 11 6 : 6 13 Australia AUS
 
45

 

Emparceiramento da 7ª rodada Open: http://chess-results.com

Resultado: 

34 109
 
PAK Pakistan 10½ 6 ½ : 6 12½ Brazil BRA
 
33

 

Emparceiramento da 8ª rodada Open: http://chess-results.com

Resultado:

28 33
 
BRA Brazil 16 8 : 8 14 Bulgaria BUL
 
22

 

Emparceiramento da 9ª rodada Open: http://chess-results.com

Resultado: 

 

22 38
 
SWE Sweden 21 10 1 : 3 10 18½ Brazil BRA
 
33

 

Emparceiramento da 10ª rodada Open: http://chess-results.com

Resultado: 

16 33
 
BRA Brazil 21½ 12 2 : 2 12 24 Portugal POR
 
60

 

Emparceiramento da 11ª rodada Open: http://chess-results.com

Resultado: 

18 40
 
AUT Austria 26 13 : 13 23½ Brazil BRA
 
33

 

*******************************************************************************************************************************

Classificação final após 11 rodadas - Open

 

Rk. Nº.Inic.   Equipa Equipa Jogos   +    =    -   Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1 2
 
United States of America USA 11 9 2 0 20 413,5 31,5 152,00
2 5
 
Ukraine UKR 11 10 0 1 20 404,5 31,0 153,00
3 1
 
Russia RUS 11 8 2 1 18 419,0 32,0 151,00
4 9
 
India IND 11 7 2 2 16 350,5 27,5 158,00
5 12
 
Norway NOR 11 7 2 2 16 344,5 26,5 147,00
6 19
 
Turkey TUR 11 7 2 2 16 341,5 30,0 135,00
7 7
 
Poland POL 11 7 2 2 16 331,0 29,5 132,00
8 8
 
France FRA 11 6 4 1 16 326,5 30,0 131,00
9 6
 
England ENG 11 7 2 2 16 323,0 26,5 144,00
10 34
 
Peru PER 11 7 2 2 16 306,0 26,5 139,00
11 25
 
Canada CAN 11 7 1 3 15 368,5 30,5 148,00
12 4
 
Azerbaijan 1 AZE 11 7 1 3 15 352,0 28,5 149,00
13 3
 
China CHN 11 7 1 3 15 348,0 29,0 146,00
14 23
 
Belarus BLR 11 6 3 2 15 332,0 27,5 142,00
15 10
 
Hungary HUN 11 7 1 3 15 329,0 29,0 136,00
16 46
 
Iran IRI 11 6 3 2 15 318,0 28,0 138,00
17 21
 
Latvia LAT 11 7 1 3 15 316,0 26,5 140,00
18 27
 
Greece GRE 11 4 7 0 15 309,5 25,5 142,00
19 39
 
Paraguay PAR 11 7 1 3 15 298,5 26,5 135,00
20 29
 
Slovenia SLO 11 6 3 2 15 294,0 27,0 137,00
21 18
 
Croatia CRO 11 7 1 3 15 292,0 26,0 132,00
22 36
 
Italy ITA 11 6 3 2 15 284,5 26,0 135,00
23 33
 
Brazil BRA 11 7 1 3 15 266,5 26,0 126,00

***************************************************************************************

 

Emparceiramento da 1ª rodada Feminino: http://chess-results.com

Resultado:

46 47
 
BRA Brazil 0 0 4 : 0 0 0 Malawi MAW
 
118

 

Emparceiramento da 2ª rodada Feminino: http://chess-results.com

Resultado:

6 47
 
BRA Brazil 4 2 1 : 3 2 4 India IND
 
5

 

Emparceiramento da 3ª rodada Feminino: http://chess-results.com

Resultado:

28 85
 
MAR Morocco 4 2 : 2 5 Brazil BRA
 
47

 

Emparceiramento da 4ª rodada Feminino: http://chess-results.com

Resultado:

22 58
 
AZE3 Azerbaijan 3 4 2 : 2 4 8 Brazil BRA
 
47

 

Emparceiramento da 5ª rodada Feminino: http://chess-results.com

Resultado:

24 47
 
BRA Brazil 10 5 : 5 10½ Croatia CRO
 
34

 

Emparceiramento da 6ª rodada Feminino: http://chess-results.com

Resultado:

33 47
 
BRA Brazil 11½ 5 4 : 0 5 Wales WLS
 
84

 

Emparceiramento da 7ª rodada Feminino: http://chess-results.com

Resultado:

25 112
 
INA Indonesia 14 7 ½ : 7 15½ Brazil BRA
 
47

 

Emparceiramento da 8ª rodada Feminino: http://chess-results.com

Resultado:

13 47
 
BRA Brazil 19 9 2 : 2 9 17 Greece GRE
 
30

 

Emparceiramento da 9ª rodada Feminino: http://chess-results.com

Resultado:

 

19 66
 
MAS Malaysia 19 10 4 : 0 10 21 Brazil BRA
 
47

 

Emparceiramento da 10ª rodada Feminino: http://chess-results.com

Resultado:

28 47
 
BRA Brazil 21 10 3 : 1 10 19½ Montenegro MNE
 
42

 

Emparceiramento da 11ª rodada Feminino: http://chess-results.com

Resultado:

21 56
 
EST Estonia 23 12 : 12 24 Brazil BRA
 
47

 

********************************************************************************************************************************

Classificação final após 11 rodadas - Women

 

Rk. Nº.Inic.   Equipa Equipa Jogos   +    =    -   Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1 1
 
China CHN 11 9 2 0 20 416,0 31,0 149,00
2 7
 
Poland POL 11 8 1 2 17 427,5 33,0 152,00
3 2
 
Ukraine UKR 11 7 3 1 17 404,5 30,5 156,00
4 3
 
Russia RUS 11 7 2 2 16 380,5 29,0 157,00
5 5
 
India IND 11 6 4 1 16 342,5 28,0 146,00
6 6
 
United States of America USA 11 7 2 2 16 332,5 27,0 149,00
7 19
 
Vietnam VIE 11 7 2 2 16 328,0 27,5 145,00
8 16
 
Azerbaijan 1 AZE 11 7 2 2 16 309,0 25,5 151,00
9 18
 
Israel ISR 11 7 2 2 16 307,5 26,5 137,00
10 4
 
Georgia GEO 11 7 1 3 15 356,5 30,5 137,00
11 13
 
Iran IRI 11 7 1 3 15 337,5 31,0 127,00
12 12
 
Lithuania LTU 11 7 1 3 15 324,0 29,0 131,00
13 27
 
Serbia SRB 11 7 1 3 15 321,5 28,5 134,00
14 23
 
France FRA 11 7 1 3 15 320,0 29,0 133,00
15 9
 
Bulgaria BUL 11 6 3 2 15 309,5 27,0 130,00
16 8
 
Hungary HUN 11 6 3 2 15 304,0 26,0 142,00
17 36
 
Belarus BLR 11 7 1 3 15 296,0 28,0 128,00
18 24
 
Cuba CUB 11 7 1 3 15 272,0 25,5 128,00
19 11
 
Romania ROU 11 5 4 2 14 325,0 26,0 151,00
20 15
 
Mongolia MGL 11 6 2 3 14 301,5 27,5 130,00
21 21
 
Netherlands NED 11 7 0 4 14 300,5 24,0 145,00
22 22
 
Uzbekistan UZB 11 6 2 3 14 300,0 27,0 135,00
23 43
 
Sweden SWE 11 7 0 4 14 286,0 25,5 130,00
24 38
 
Slovenia SLO 11 6 2 3 14 278,5 27,5 122,00
25 66
 
Malaysia MAS 11 6 2 3 14 277,0 27,5 126,00
26 56
 
Estonia EST 11 5 4 2 14 267,0 25,5 128,00
27 45
 
Ecuador ECU 11 7 0 4 14 265,0 26,5 126,00
28 41
 
Peru PER 11 6 2 3 14 262,5 26,5 123,00
29 35
 
Austria AUT 11 6 2 3 14 254,0 23,5 126,00
30 58
 
Azerbaijan 3 AZE3 11 5 3 3 13 291,5 27,5 121,00
31 10
 
Germany GER 11 5 3 3 13 290,5 25,5 139,00
32 28
 
Azerbaijan 2 AZE2 11 5 3 3 13 288,0 25,5 135,00
33 33
 
Colombia COL 11 6 1 4 13 285,0 27,0 128,00
34 46
 
Philippines PHI 11 6 1 4 13 279,0 26,0 135,00
35 20
 
Italy ITA 11 6 1 4 13 276,5 26,0 136,00
36 26
 
Argentina ARG 11 5 3 3 13 273,5 25,0 131,00
37 31
 
Kazakhstan KAZ 11 6 1 4 13 263,5 23,0 141,00
38 55
 
Singapore SIN 11 6 1 4 13 258,0 24,5 128,00
39 40
 
Canada CAN 11 6 1 4 13 257,0 26,5 120,00
40 34
 
Croatia CRO 11 6 1 4 13 256,0 26,5 119,00
41 39
 
Switzerland SUI 11 6 1 4 13 247,0 26,0 116,00
42 48
 
Norway NOR 11 6 1 4 13 237,0 25,0 120,00
43 62
 
Belgium BEL 11 6 1 4 13 234,5 23,5 118,00
44 29
 
Latvia LAT 11 5 2 4 12 313,5 25,0 146,00
45 14
 
Spain ESP 11 5 2 4 12 284,0 27,5 126,00
46 17
 
Turkey TUR 11 6 0 5 12 268,5 25,0 135,00
47 37
 
Slovakia SVK 11 5 2 4 12 260,0 25,0 128,00
48 47
 
Brazil BRA 11 5 2 4 12 250,0 25,5 124,00

 

**************************************************

 

Equipe Brasileira - Absoluto:

Title Capitan Raiting
   Santanna Paulo 1989 
Title Players Raiting
 GM  Fier Alexandr 2627 
 GM  Leitao Rafael 2616 
 GM  El Debs Felipe de Cresce 2521 
 GM  Barbosa Evandro Amorim 2509 
 IM  Di Berardino Diego Rafael 2499 

Equipe Brasileira - Feminino: 

Title Capitan Raiting
 GM  Andersson Ulf 2521 
Title Players Raiting
 WIM  Terao Juliana Sayumi 2268 
 WFM  Alboredo Julia 2135 
   Librelato Kathie Goulart 2041 
 WFM  Chang Suzana 2094 
   Medeiros Thauane Ferreira 2046 

 

 

 

Comunicado CBX nº 40/2016 - Delegação Brasileira Olimpíada de Baku

 

A Delegação Brasileira de Xadrez que viajará para a bela cidade de Baku no Azerbaijão estará composta por: 

GM Darcy Lima Delegado Federação Internacional 
Carlos Eduardo Valente Chefe da Delegação 
MI Renato Quintilhano Capitão Feminino (substitui o GM Ulf Andersson que não poderá viajar por motivos médicos de última hora) 
WMI Juliana Terao 
WFM Julia Alboredo 
WFM Suzana Chang 
Thauane Medeiros 
Kathie Goulart 
Paulo Santana Capitão Absoluto (será responsável por preparação na área de informática ajudando os jogadores com bases dos jogadores , bases de variantes, lance dos programas etc...). Pela primeira vez contaremos com um apoio qualificado para ficar a disposição dos jogadores neste item que já existe para os jogadores de elite e principais equipes) 
GM Alexandr Fier 
GM Rafael Leitao 
GM Felipe El Debs 
GM Evandro Barbosa 
MI Diego Di Berardino

 

Cronograma da Olimpíada:

 

Date Time Olympiad Ceremonies Venue
1
september
All day Arrival day
18:30 Opening Ceremony National Gymnastics Arena
20:30 Captains meeting National Gymnastics Arena
2
september
10:00 Arbiters meeting Crystal Hall
15:00 Round 1 Crystal Hall
3
september
15:00 Round 2 Crystal Hall
4
september
15:00 Round 3 Crystal Hall
5
september
15:00 Round 4 Crystal Hall
6
september
15:00 Round 5 Crystal Hall
22:00 Bermuda Party Event Hall on Baku Boulevard
7
september
  Day Off Crystal Hall
8
september
15:00 Round 6 Crystal Hall
9
september
15:00 Round 7 Crystal Hall
10
september
15:00 Round 8 Crystal Hall
11
september
15:00 Round 9 Crystal Hall
12
september
15:00 Round 10 Crystal Hall
13
september
11:00 Round 11 Crystal Hall
19:30 Closing Ceremony National Gymnastics Arena
14
september
All day Departure day

 

 

GALERIA