De 13 a 15 de agosto foi realizado o Campeonato Panamericano Blitz e Rápido. O MI brasileiro Renato Quintiliano foi o campeão do Blitz
Argentina Por Vanessa Rodrigues Terça-Feira, 28 de junho de 2016

 

Site Oficial: http://panamblitzyrapido.wix.com/2016

Inscrição: http://panamblitzyrapido.wix.com/2016#!inscripcion-1/c24vq

Maiores informações: http://panamblitzyrapido.wix.com/2016#!reglamento/c1c9t

Hotéis recomendados: http://panamblitzyrapido.wix.com/2016#!hoteleria/c8x8

Chess-Results Rápido: http://chess-results.com

Chess-Results Blitz: http://chess-results.com

 

O MI brasileiro Renato Quintiliano é o grande campeão do Continental de Xadrez Blitz com 10,5/13, após vencer, na última rodada, o Mi chileno Pablo Salinas Herrera. Os Mestres Internacionais Quintiliano, Salinas e o GM Mekhitarian se classificaram para o Mundial de Doha - Qatar, que será disputado de 25 a 31 de dezembro. (Fonte: Victor Rodriguez Mendieta)

 

Classificação Final após 13 rodadas - Blitz:

 

Rk. No.Ini.     Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4  Rp
1 35
 
IM Quintiliano Pinto Renato R. BRA 2290 10,5 0,0 88,0 103,5 84,00 2573
2 22
 
IM Salinas Herrera Pablo CHI 2375 10,0 0,5 92,0 107,5 78,25 2545
3 5
 
GM Mekhitarian Krikor Sevag BRA 2528 10,0 0,5 91,0 107,0 80,00 2550
4 2
 
GM Mareco Sandro ARG 2637 9,5 0,0 97,0 114,0 80,25 2559
5 21
 
IM Vazquez Guillermo PAR 2376 9,5 0,0 97,0 112,5 78,25 2597
6 1
 
GM Pichot Alan ARG 2639 9,5 0,0 89,5 106,5 74,50 2511
7 15
 
IM Villanueva Mario ARG 2421 9,5 0,0 85,0 101,0 70,00 2458
8 11
 
IM Krysa Leandro ARG 2450 9,5 0,0 83,5 99,0 71,25 2405
9 3
 
GM Flores Diego ARG 2618 9,0 0,0 93,5 109,0 73,50 2508
10 12
 
GM Hungaski Robert Andrew USA 2447 9,0 0,0 89,0 106,0 71,50 2384
11 8
 
IM Iermito Sebastian ARG 2484 9,0 0,0 82,5 98,5 66,50 2406
12 6
 
GM Zarnicki Pablo ARG 2520 9,0 0,0 82,0 96,5 64,00 2365
13 23
 
FM Perez Maximiliano ARG 2375 9,0 0,0 80,0 94,5 63,00 2341
14 4
 
GM Perez Ponsa Federico ARG 2567 8,5 0,0 92,5 109,0 68,25 2439
15 50
 
NM Goncalves Ivan Mesquita V BRA 2197 8,5 0,0 92,0 106,5 66,50 2483
16 7
 
GM Lemos Damian ARG 2516 8,5 0,0 87,0 102,5 63,75 2352
17 26
 
IM Santiago Yago De Moura BRA 2354 8,5 0,0 87,0 102,5 61,50 2465
18 9
 
GM Slipak Sergio ARG 2456 8,5 0,0 86,0 101,0 63,25 2369
19 17
 
IM Soppe Guillermo ARG 2389 8,5 0,0 84,0 100,0 61,00 2338
20 31
 
IM Llanos Guillermo ARG 2321 8,5 0,0 84,0 98,0 59,00 2375
21 20
 
IM Blit Jacques ARG 2377 8,5 0,0 82,5 98,0 59,25 2315
22 25
 
IM Mahia Gustavo ARG 2360 8,5 0,0 82,5 97,5 59,25 2355
23 18
 
IM Hobaica Juan Pablo ARG 2380 8,5 0,0 81,5 96,0 61,00 2282
24 14
 
IM Fernandez Daniel USA 2422 8,5 0,0 81,0 97,5 59,75 2334
25 32
 
IM Filgueira Hernan ARG 2319 8,5 0,0 81,0 94,5 57,25 2276
26 38
 
IM Barrionuevo Pablo ARG 2277 8,0 0,0 91,5 104,0 57,00 2324
27 16
 
GM Sorin Ariel ARG 2417 8,0 0,0 83,5 99,0 58,75 2284
28 24
 
IM Labollita Martin ARG 2372 8,0 0,0 83,5 99,0 57,00 2324
29 53
 
  Geloso Claudio ARG 2171 8,0 0,0 83,0 96,0 53,00 2320
30 54
 
IM Benedetti Julio ARG 2168 8,0 0,0 80,0 94,5 50,50 2250
31 47
 
  Villegas Franco ARG 2212 8,0 0,0 79,5 92,5 51,25 2280
32 43
 
  Leon Juan Carlos PER 2229 8,0 0,0 79,0 93,0 52,00 2254
33 29
 
FM Cuevas Alex ARG 2325 8,0 0,0 75,0 89,0 52,00 2164
34 117
 
  Malamud Lautaro ARG 1812 8,0 0,0 74,5 89,0 50,00 2159
35 39
 
FM Reides Marcelo ARG 2266 8,0 0,0 73,5 87,0 51,50 2165
36 41
 
  Born Carlos Rodrigo BRA 2255 7,5 0,0 91,5 106,0 58,00 2337
37 19
 
IM Valdes Escobar Alvaro CHI 2380 7,5 0,0 89,0 105,5 57,00 2355
38 33
 
FM Valenzuela Gomez Fernando CHI 2318 7,5 0,0 86,5 102,0 54,00 2374
39 34
 
  Alarcon Bahamondes Roberto CHI 2299 7,5 0,0 86,5 99,5 52,00 2348
40 13
 
IM Dos Santos Ramiro ARG 2429 7,5 0,0 83,0 99,5 54,50 2279
41 10
 
GM Alonso Salvador ARG 2454 7,5 0,0 82,5 94,0 49,75 2196
42 70
 
CM Varacalli Francisco ARG 2104 7,5 0,0 81,5 95,5 51,75 2200
43 44
 
  Carcamo Matias ARG 2224 7,5 0,0 81,0 95,0 47,25 2225
44 27
 
IM Mela Benjamin ARG 2345 7,5 0,0 79,0 94,5 52,50 2216
45 88
 
  Acosta Pablo Alejandro ARG 2021 7,5 0,0 78,0 92,0 47,50 2273
46 36
 
FM Perelman Hernan ARG 2288 7,5 0,0 78,0 92,0 46,75 2228
47 37
 
FM Matsuura Frederico BRA 2283 7,5 0,0 77,5 92,0 47,50 2206
48 42
 
FM Ambrogi Agustin ARG 2230 7,5 0,0 72,5 87,0 42,50 2092
49 28
 
IM Della Morte German ARG 2341 7,5 0,0 72,5 86,0 45,75 2192
50 128
 
CM Leto Enzo ARG 1686 7,5 0,0 71,5 84,5 46,50 2228
51 49
 
  Catelli Hernan ARG 2202 7,0 0,0 81,0 95,5 45,75 2224
52 82
 
  Goncalves Jorge Roberto BRA 2049 7,0 0,0 80,5 94,5 47,50 2234
53 66
 
  Siccardi Pablo Daniel ARG 2118 7,0 0,0 79,0 93,0 42,50 1994
54 57
 
  Fiori Hector ARG 2159 7,0 0,0 78,5 93,5 47,75 2115
55 96
 
  Ferrara Enzo ARG 1976 7,0 0,0 77,5 90,5 42,50 2213
56 78
 
WIM Carraro Denise ARG 2075 7,0 0,0 76,5 91,0 42,00 2025
57 63
 
  Pernas Agustin ARG 2132 7,0 0,0 73,0 85,5 39,50 1996
58 116
 
  Sica Mauro ARG 1822 7,0 0,0 72,5 85,0 42,75 2134
59 80
 
  Balzano Ivan ARG 2063 7,0 0,0 71,5 85,0 41,50 2067
60 45
 
IM Trois Francisco R.T. BRA 2222 7,0 0,0 70,0 83,5 41,50 1899
61 48
 
WIM Zuriel Marisa ARG 2203 7,0 0,0 69,5 83,5 40,50 2053
62 102
 
  Auernheimer Juan ARG 1926 7,0 0,0 69,5 79,5 36,50 1947
63 89
 
  Flores Nancy ARG 2008 7,0 0,0 69,0 80,5 37,00 1948
64 86
 
  Quinzio Martin ARG 2029 7,0 0,0 68,0 81,0 38,75 2048
65 103
 
  Coro Lucas ARG 1913 7,0 0,0 64,0 74,0 35,00 1823
66 77
 
FM Chemin Justo Reinaldo BRA 2078 7,0 0,0 63,5 76,5 34,00 1845
67 121
 
FM Kapitanchuk Tomas ARG 1751 6,5 0,0 87,0 103,0 48,75 2299
68 71
 
  Molina Pablo Sebastian ARG 2104 6,5 0,0 83,5 98,0 45,75 2207
69 68
 
  Pascual Diego ARG 2107 6,5 0,0 79,5 93,0 40,25 2057
70 84
 
  Allo Esteban ARG 2035 6,5 0,0 76,0 89,5 39,75 2149
71 105
 
  Marson Juan Miguel ARG 1903 6,5 0,0 74,0 87,0 39,00 2055
72 109
 
  Tunez Adrian ARG 1865 6,5 0,0 74,0 86,5 39,75 2071
73 58
 
  Ruperez Miguel ARG 2158 6,5 0,0 72,0 86,0 38,25 1883
74 91
 
  Vaquero Diego Javier ARG 1998 6,5 0,0 71,0 84,5 34,75 2001
75 85
 
  Cabrera Pando Ramiro ARG 2029 6,5 0,0 70,5 83,0 33,75 2021
76 40
 
  Rago Sergio ARG 2258 6,5 0,0 70,5 82,5 37,25 1973
77 100
 
  Leal Jorge ARG 1954 6,5 0,0 70,5 82,5 36,25 2125
78 90
 
CM Falcon Benjamin ARG 2004 6,5 0,0 70,0 82,5 34,00 2043
79 72
 
  Salvatti Diego ARG 2094 6,5 0,0 69,0 82,0 35,25 1767
80 75
 
  Restuccia Francisco ARG 2083 6,5 0,0 62,5 74,5 36,00 1806
81 74
 
  Fiori Alberto Nicolas ARG 2089 6,0 0,0 78,0 91,0 35,50 1935
82 56
 
FM Campos Jose Felix ARG 2164 6,0 0,0 77,0 91,5 37,00 1999
83 93
 
  Postolski Javier ARG 1991 6,0 0,0 75,5 88,0 36,50 1953
84 51
 
  Martinez De Negri Gonzalo ARG 2196 6,0 0,0 75,0 89,0 38,50 2079
85 55
 
FM Curi Gabriel URU 2167 6,0 0,0 73,5 87,0 35,25 2021
86 76
 
  Butti Osvaldo. ARG 2081 6,0 0,0 73,0 86,5 31,00 1811
87 64
 
  Mocca Pablo ARG 2125 6,0 0,0 73,0 83,0 31,25 1918
88 52
 
  Pereira Ernesto Luis De Assis BRA 2185 6,0 0,0 72,5 86,0 34,00 1993
89 69
 
  Marin Jorge Pablo ARG 2105 6,0 0,0 72,0 86,0 34,50 1921
90 94
 
  Villanueva Guillermo ARG 1990 6,0 0,0 71,0 84,5 37,75 2096
91 62
 
  Castillo Santiago ARG 2132 6,0 0,0 70,5 83,5 29,00 1983
92 79
 
  Luna Mariano ARG 2074 6,0 0,0 67,5 81,0 30,25 1937
93 81
 
  Castro Cesar URU 2057 6,0 0,0 66,0 80,0 28,00 1817
94 119
 
  Bergo Mario Luis ARG 1781 6,0 0,0 65,0 76,5 28,50 1709
95 61
 
  Anino Sergio ARG 2132 6,0 0,0 64,0 74,5 25,00 1901
96 145
 
  Flasterszten Alejandro ARG 0 6,0 0,0 63,5 75,0 31,50 1984
97 99
 
  Del Giudice Juan Eduardo ARG 1957 6,0 0,0 62,0 72,0 25,50 1877
98 114
 
  Nesich Juan Pablo ARG 1839 6,0 0,0 61,0 71,5 28,75 1818
99 87
 
WFM Meza Anahi ARG 2024 6,0 0,0 57,5 71,0 32,50 1665
100 127
 
WCM Suito Nakasone Catherine ARG 1688 6,0 0,0 55,0 63,0 23,50 1829
101 131
 
  Villarroel Rojas Hugo CHI 1670 6,0 0,0 52,5 62,0 25,00 1776
102 46
 
AGM Carvalho Guillermo URU 2221 5,5 0,0 74,0 88,0 33,00 1972
103 65
 
  Dellepiani Fernando ARG 2118 5,5 0,0 68,0 81,0 30,50 1810
104 59
 
  Harasic Borgialli Mihail ARG 2145 5,5 0,0 64,5 76,5 25,75 1869
105 143
 
  Benoliel Demian ARG 0 5,5 0,0 64,0 75,5 25,00 1935
106 115
 
  Diaz Martin ARG 1826 5,5 0,0 63,5 72,5 23,50 1778
107 134
 
  Moro Saidon Gonzalo ARG 1585 5,5 0,0 61,5 73,5 28,25 1905
108 112
 
  Tejera Mario Alberto ARG 1847 5,5 0,0 60,5 71,0 25,25 1705
109 101
 
  Ayala Gustavo ARG 1947 5,5 0,0 59,0 70,5 22,25 1801
110 135
 
  Lempke Sabrina ARG 1584 5,5 0,0 58,0 69,5 26,25 1857
111 111
 
  Coronel Pablo ARG 1847 5,5 0,0 54,5 66,0 19,25 1603
112 83
 
  Nejanky Maisa ARG 2046 5,0 0,0 70,0 83,5 28,25 1841
113 126
 
  Abate Tomas ARG 1692 5,0 0,0 69,0 82,0 29,00 1900
114 106
 
  Castro Lennin David COL 1880 5,0 0,0 68,5 81,0 27,00 1965
115 153
 
  Tries Ivan ARG 0 5,0 0,0 66,5 78,5 28,50 1873
116 150
 
  Miranda Leonardo ARG 0 5,0 0,0 66,0 78,0 28,50 1881
117 92
 
  Artana Rodrigo ARG 1995 5,0 0,0 66,0 77,5 26,00 1765
118 129
 
  Encina Guadalupe ARG 1684 5,0 0,0 64,0 75,5 25,75 1814
119 146
 
  Fuentes Javier ARG 0 5,0 0,0 62,5 73,5 23,00 1731
120 125
 
  Boccia Nicolas ARG 1723 5,0 0,0 61,5 73,0 21,50 1778
121 98
 
  Mazzoleni Julio ARG 1959 5,0 0,0 60,5 73,5 23,50 1673
122 124
 
WCM Coelho Tatiane Cristina BRA 1733 5,0 0,0 60,5 69,0 21,50 1744
123 113
 
  Rojo Lynch Enrique ARG 1843 5,0 0,0 58,5 69,5 23,00 1689
124 122
 
AIM Rivero Ariel ARG 1747 5,0 0,0 56,5 67,5 22,50 1552
125 97
 
  Cerrato Alex URU 1971 5,0 0,0 55,0 68,0 22,50 1530
126 60
 
  Montes De Oca Juan ARG 2141 4,5 0,0 66,5 79,5 24,50 1750
127 104
 
  Gras Carlos ARG 1909 4,5 0,0 60,5 71,0 21,00 1597
128 118
 
  Durnhofer Andrea ARG 1795 4,5 0,0 59,5 68,5 19,00 1605
129 107
 
  Fernandez Rodriguez Antonio URU 1873 4,5 0,0 58,5 68,0 18,25 1607
130 108
 
  Ortiz Jorge ARG 1873 4,5 0,0 58,0 69,5 21,75 1536
131 137
 
  De Almeida Helio Luiz Augusto BRA 1500 4,5 0,0 54,0 64,5 20,00 1681
132 136
 
  Isella Facundo ARG 1581 4,5 0,0 53,5 63,0 18,75 1675
133 133
 
  Lagares Rodriguez Santiago In ARG 1605 4,5 0,0 52,5 62,0 17,75 1605
134 123
 
  Areco Antonio ARG 1742 4,5 0,0 52,0 61,0 15,75 1557
135 148
 
  Martinez Miguel ARG 0 4,5 0,0 40,5 48,0 10,75 1410
136 139
 
  Nadal Alan ARG 1473 4,0 0,0 63,5 73,5 18,50 1741
137 144
 
  Fernandez Murga Ruben ARG 0 4,0 0,0 61,5 72,5 18,75 1752
138 132
 
  Bianchi David ARG 1614 4,0 0,0 56,5 64,5 13,00 1634
139 120
 
  Faingerch Sebastian ARG 1752 4,0 0,0 50,0 59,0 12,00 1397
140 130
 
  Andrade Jose ARG 1678 3,5 0,0 60,0 71,5 15,75 1615
141 110
 
  Lescano Pablo Daniel ARG 1864 3,5 0,0 59,5 68,5 15,75 1513
142 152
 
  Sass Alejandro ARG 0 3,5 0,0 55,5 64,0 14,25 1552
143 140
 
  Repetto Pedro ARG 1396 3,5 0,0 50,0 58,0 8,75 1476
144 149
 
  Martinez Sebastian ARG 0 3,0 0,0 55,5 64,5 8,50 1440
145 141
 
  Repetto Enzo ARG 1333 2,0 0,0 44,5 52,5 3,75 1213
146 138
 
  Pinheiro Thamyres R. Almeida BRA 1494 1,5 0,0 47,0 54,0 1,75 1065
147 30
 
FM Zamorano Jorge ARG 2323 0,0 0,0 44,0 52,0 0,00 0
  67
 
  Wainer Daniel ARG 2111 0,0 0,0 44,0 52,0 0,00 0
  73
 
  Lopez Ricardo ARG 2092 0,0 0,0 44,0 52,0 0,00 0
  95
 
  Acosta Raul ARG 1981 0,0 0,0 44,0 52,0 0,00 0
 

 

 

Classificação Final após 11 rodadas - Rápido:

 

Rk. No.Ini.     Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4  Rp
1 1
 
GM Flores Diego ARG 2605 9,0 1,0 62,0 76,5 62,25 2616
2 23
 
IM Salinas Herrera Pablo CHI 2379 9,0 0,0 65,0 77,5 61,00 2689
3 4
 
GM Perez Ponsa Federico ARG 2587 8,5 0,5 63,5 75,5 55,00 2596
4 14
 
IM Fernandez Daniel USA 2422 8,5 0,5 61,0 74,5 55,25 2517
5 2
 
GM Mareco Sandro ARG 2599 8,0 0,0 64,0 79,0 55,75 2470
6 9
 
IM Krysa Leandro ARG 2457 8,0 0,0 64,0 77,0 55,25 2536
7 3
 
GM Mekhitarian Krikor Sevag BRA 2588 8,0 0,0 63,5 77,5 53,50 2518
8 7
 
GM Hungaski Robert Andrew USA 2496 8,0 0,0 61,5 74,0 52,00 2523
9 11
 
GM Alonso Salvador ARG 2443 8,0 0,0 60,5 73,5 50,75 2503
10 16
 
IM Vazquez Guillermo PAR 2405 7,5 0,0 68,0 82,0 52,50 2503
11 5
 
GM Pichot Alan ARG 2552 7,5 0,0 59,0 73,0 44,75 2392
12 28
 
IM Quintiliano Pinto Renato R. BRA 2343 7,5 0,0 57,5 70,5 45,00 2376
13 20
 
IM Soppe Guillermo ARG 2387 7,5 0,0 57,0 70,5 45,00 2389
14 13
 
IM Dos Santos Ramiro ARG 2429 7,5 0,0 57,0 70,5 44,75 2346
15 34
 
  Born Carlos Rodrigo BRA 2282 7,5 0,0 54,0 65,5 42,00 2373
16 6
 
GM Zarnicki Pablo ARG 2520 7,0 0,0 64,5 79,5 48,25 2465
17 10
 
IM Iermito Sebastian ARG 2444 7,0 0,0 62,5 75,5 46,75 2424
18 17
 
IM Labollita Martin ARG 2400 7,0 0,0 61,5 75,5 47,25 2329
19 25
 
IM Della Morte German ARG 2371 7,0 0,0 60,0 73,0 44,75 2364
20 22
 
IM Hobaica Juan Pablo ARG 2380 7,0 0,0 58,5 71,5 41,25 2373
21 24
 
IM Mahia Gustavo ARG 2376 7,0 0,0 58,5 71,5 40,75 2351
22 15
 
IM Santiago Yago De Moura BRA 2407 7,0 0,0 57,5 70,0 40,75 2405
23 8
 
GM Sorin Ariel ARG 2458 7,0 0,0 57,5 70,0 40,50 2339
24 31
 
FM Cuevas Alex ARG 2303 7,0 0,0 56,0 68,0 40,50 2303
25 36
 
IM Barrionuevo Pablo ARG 2258 7,0 0,0 55,5 69,0 39,00 2318
26 118
 
  Malamud Lautaro ARG 1674 7,0 0,0 55,0 66,5 41,00 2314
27 39
 
FM Valenzuela Gomez Fernando CHI 2220 7,0 0,0 54,0 65,5 38,50 2277
28 72
 
CM Leto Enzo ARG 2056 7,0 0,0 48,5 60,5 33,50 2138
29 21
 
IM Villanueva Mario ARG 2381 6,5 0,0 62,5 76,0 41,25 2429
30 51
 
  Balzano Ivan ARG 2149 6,5 0,0 58,0 70,5 37,50 2225
31 30
 
  Alarcon Bahamondes Roberto CHI 2310 6,5 0,0 57,5 70,5 36,00 2237
32 44
 
FM Ibar Marcelo ARG 2189 6,5 0,0 57,0 69,5 38,75 2239
33 41
 
  Villegas Franco ARG 2212 6,5 0,0 55,5 68,5 39,00 2228
34 38
 
AGM Carvalho Guillermo URU 2221 6,5 0,0 55,0 67,0 37,25 2197
35 35
 
  Leon Juan Carlos PER 2269 6,5 0,0 55,0 66,0 35,75 2180
36 27
 
IM Blit Jacques ARG 2355 6,5 0,0 54,5 67,0 36,00 2154
37 19
 
IM Valdes Escobar Alvaro CHI 2391 6,5 0,0 54,5 65,5 35,50 2140
38 47
 
  Fiori Hector ARG 2166 6,5 0,0 53,0 64,5 33,75 2155
39 78
 
FM Kapitanchuk Tomas ARG 2008 6,5 0,0 52,5 63,5 33,50 2162
40 94
 
  Carcamo Matias ARG 1925 6,5 0,0 47,0 57,0 31,50 2146
41 29
 
FM Perez Maximiliano ARG 2311 6,0 0,0 59,0 72,0 35,00 2251
42 18
 
GM Slipak Sergio ARG 2398 6,0 0,0 56,5 70,5 35,25 2293
43 107
 
  Marson Juan Miguel ARG 1819 6,0 0,0 56,0 68,0 34,50 2262
44 26
 
FM Roca Alfredo ARG 2356 6,0 0,0 55,5 67,5 32,25 2228
45 32
 
IM Llanos Guillermo ARG 2300 6,0 0,0 54,5 66,0 31,25 2188
46 79
 
CM Falcon Benjamin ARG 2004 6,0 0,0 53,5 66,0 31,75 2188
47 33
 
FM Matsuura Frederico BRA 2289 6,0 0,0 53,0 65,0 31,00 2131
48 45
 
  Geloso Claudio ARG 2171 6,0 0,0 52,0 63,5 28,75 2091
49 85
 
  Acosta Raul ARG 1967 6,0 0,0 52,0 62,0 29,50 2039
50 99
 
  Sica Mauro ARG 1908 6,0 0,0 50,5 62,0 31,25 2133
51 48
 
  Pereira Ernesto Luis De Assis BRA 2165 6,0 0,0 50,0 61,0 30,50 2058
52 42
 
FM Curi Gabriel URU 2193 6,0 0,0 49,0 60,0 30,75 1950
53 68
 
  Butti Osvaldo. ARG 2069 6,0 0,0 48,5 60,0 28,50 1929
54 46
 
  Pernas Agustin ARG 2168 6,0 0,0 48,5 59,5 30,75 2055
55 103
 
  Tunez Adrian ARG 1861 6,0 0,0 48,5 59,0 30,00 2117
56 87
 
  Lopez Ricardo ARG 1960 6,0 0,0 44,5 54,5 25,00 1894
57 52
 
  Papadopulos Daniel ARG 2135 6,0 0,0 43,5 53,0 27,50 1886
58 77
 
  Koch Juan ARG 2027 6,0 0,0 42,0 52,0 25,50 1905
59 128
 
  Fernandez Murga Ruben ARG 0 6,0 0,0 41,0 50,0 24,00 2002
60 43
 
NM Goncalves Ivan Mesquita V BRA 2192 5,5 0,0 55,0 67,5 29,00 2141
61 37
 
IM Trois Francisco R.T. BRA 2222 5,5 0,0 52,5 63,0 30,25 2009
62 92
 
  Acosta Martin Ezequiel ARG 1937 5,5 0,0 52,0 63,5 29,00 2158
63 64
 
FM Chemin Justo Reinaldo BRA 2076 5,5 0,0 52,0 62,5 26,00 2014
64 54
 
  Restuccia Francisco ARG 2132 5,5 0,0 51,5 62,5 26,50 2095
65 66
 
  Cabrera Pando Ramiro ARG 2075 5,5 0,0 51,0 61,0 24,25 1999
66 83
 
  Coro Lucas ARG 1977 5,5 0,0 51,0 60,5 26,75 2083
67 60
 
  Marin Jorge Pablo ARG 2105 5,5 0,0 49,5 60,0 24,25 1904
68 58
 
  Pascual Diego ARG 2108 5,5 0,0 48,5 58,5 25,00 2013
69 123
 
  Nadal Alan ARG 1537 5,5 0,0 46,0 56,0 24,50 2025
70 98
 
  Perez Wertheim Rodolfo ARG 1912 5,5 0,0 46,0 55,0 25,25 1908
71 65
 
WFM Meza Anahi ARG 2075 5,5 0,0 45,5 55,0 21,00 1957
72 67
 
  Nejanky Maisa ARG 2073 5,5 0,0 44,5 57,0 23,00 2024
73 53
 
  Anino Sergio ARG 2132 5,5 0,0 44,0 55,5 23,50 1950
74 56
 
  Siccardi Pablo Daniel ARG 2118 5,0 0,0 54,0 65,5 26,50 2020
75 63
 
WIM Carraro Denise ARG 2082 5,0 0,0 53,0 65,0 24,75 2032
76 81
 
  Postolski Javier ARG 1991 5,0 0,0 52,5 63,5 25,50 2117
77 84
 
  Flores Nancy ARG 1972 5,0 0,0 52,0 62,5 25,00 2008
78 75
 
  Acosta Pablo Alejandro ARG 2037 5,0 0,0 51,5 63,0 24,00 2067
79 62
 
  Contessotto Enrique ARG 2089 5,0 0,0 51,0 61,5 26,00 1866
80 73
 
  Allo Esteban ARG 2045 5,0 0,0 51,0 61,0 22,50 1929
81 86
 
  Artana Rodrigo ARG 1964 5,0 0,0 50,5 60,5 24,75 1893
82 82
 
  Quinzio Martin ARG 1978 5,0 0,0 49,5 59,5 24,25 1948
83 93
 
  Carbone Pablo URU 1926 5,0 0,0 48,5 60,0 23,00 1849
84 113
 
AIM Rivero Ariel ARG 1747 5,0 0,0 47,5 57,0 21,75 1946
85 102
 
  Castro Lennin David COL 1865 5,0 0,0 44,5 54,5 19,00 1829
86 108
 
  Faingerch Sebastian ARG 1817 5,0 0,0 43,5 53,0 18,25 1794
87 57
 
  Harasic Borgialli Mihail ARG 2117 5,0 0,0 41,5 51,0 20,50 1808
88 59
 
  Wainer Daniel ARG 2108 5,0 0,0 38,5 47,5 19,00 1797
89 109
 
WCM Coelho Tatiane Cristina BRA 1816 5,0 0,0 36,0 44,0 13,00 1640
90 74
 
  Ferrara Enzo ARG 2043 4,5 0,0 50,0 61,0 19,25 2037
91 95
 
  Gras Carlos ARG 1924 4,5 0,0 49,5 60,5 22,75 1923
92 110
 
  Dubrovich Igor ARG 1806 4,5 0,0 49,0 59,5 21,25 2019
93 40
 
  Garcia Lemos Federico ARG 2212 4,5 0,0 47,5 59,5 19,25 1968
94 61
 
  Castro Cesar URU 2089 4,5 0,0 47,5 57,5 16,25 1914
95 76
 
  Goncalves Jorge Roberto BRA 2036 4,5 0,0 46,5 57,5 18,50 1808
96 106
 
WCM Suito Nakasone Catherine ARG 1838 4,5 0,0 43,0 52,5 20,00 1681
97 122
 
  Lempke Sabrina ARG 1596 4,5 0,0 42,5 51,0 16,75 1833
98 117
 
  Ponce Leonardo URU 1683 4,5 0,0 38,5 46,5 15,25 1594
99 97
 
  Fernandez Rodriguez Antonio URU 1913 4,5 0,0 37,5 46,5 13,00 1615
100 131
 
  Martinez Miguel ARG 0 4,5 0,0 37,0 45,0 16,00 1808
101 114
 
  Acosta Carlos Humberto ARG 1746 4,5 0,0 36,5 45,5 15,00 1715
102 104
 
  Bourgeois William URU 1854 4,5 0,0 36,5 45,0 15,75 1637
103 119
 
  Encina Guadalupe ARG 1654 4,0 0,0 48,5 59,0 20,75 1945
104 100
 
  Ortiz Jorge ARG 1873 4,0 0,0 48,5 59,0 18,75 1929
105 105
 
  Coronel Pablo ARG 1847 4,0 0,0 42,5 52,5 14,50 1453
106 112
 
  Boccia Nicolas ARG 1764 4,0 0,0 41,5 50,5 12,50 1698
107 80
 
  Cerrato Alex URU 1992 4,0 0,0 40,5 50,0 12,50 1517
108 115
 
  Chiappano Marcelo ARG 1744 4,0 0,0 40,0 48,0 11,00 1548
109 120
 
  Villarroel Rojas Hugo CHI 1619 4,0 0,0 39,0 47,0 11,00 1627
110 88
 
  Mazzoleni Julio ARG 1959 3,5 0,0 47,5 58,0 14,50 1778
111 89
 
  Ayala Gustavo ARG 1953 3,5 0,0 46,0 57,0 16,50 1861
112 125
 
  Repetto Pedro ARG 1386 3,5 0,0 43,5 53,5 14,00 1802
113 121
 
  Moro Saidon Gonzalo ARG 1606 3,5 0,0 40,0 47,0 11,50 1645
114 101
 
  Brunsteins Daniel ARG 1866 3,5 0,0 39,0 48,0 11,50 1638
115 126
 
  Repetto Enzo ARG 1355 3,5 0,0 33,5 41,0 8,25 1424
116 49
 
FM Campos Jose Felix ARG 2157 3,0 0,0 46,5 57,5 13,75 2083
117 129
 
  Flasterszten Alejandro ARG 0 3,0 0,0 46,0 56,0 13,50 1926
118 111
 
  Bergo Mario Luis ARG 1781 3,0 0,0 42,5 51,5 12,75 1605
119 116
 
  Areco Antonio ARG 1742 3,0 0,0 42,5 51,0 11,00 1635
120 124
 
  Lagares Rodriguez Santiago In ARG 1499 3,0 0,0 36,0 43,0 8,50 1482
121 133
 
  Pinheiro Thamyres R. Almeida BRA 0 3,0 0,0 31,5 38,5 6,75 1334
122 127
 
  Tripodi Ignacio ARG 1292 3,0 0,0 29,5 37,0 5,50 1244
123 130
 
  Irigaray Eitnat Micaela ARG 0 2,5 0,0 28,5 36,0 5,25 1136
124 90
 
  Del Giudice Juan Eduardo ARG 1940 2,0 0,0 42,0 51,5 8,00 1785
125 132
 
  Miranda Leonardo ARG 0 2,0 0,0 36,5 44,5 7,00 1456
126 70
 
  Salvatti Diego ARG 2062 1,5 0,0 39,0 50,0 7,00 1575
127 91
 
  Wald Gabriel ARG 1938 1,5 0,0 37,5 45,5 4,75 1702
128 134
 
  Rubel Horacio ARG 0 1,0 0,0 30,5 38,5 2,50 1405
129 12
 
IM Supi Luis Paulo BRA 2435 0,0 0,0 31,5 38,5 0,00 0
  50
 
  Caro Esteban ARG 2152 0,0 0,0 31,5 38,5 0,00 0
  55
 
  Dellepiani Fernando ARG 2118 0,0 0,0 31,5 38,5 0,00 0
  69
 
  Luna Mariano ARG 2065 0,0 0,0 31,5 38,5 0,00 0
  71
 
  Zamani Andres ARG 2057 0,0 0,0 31,5 38,5 0,00 0
  96
 
  Amil Meilan Horacio ARG 1918 0,0 0,0 31,5 38,5 0,00 0
 

 

**********************************************************************************

SOBRE O EVENTO:

 

De 13 a 15 de agosto será realizado o Campeonato Blitz no sistema suíço com 13 rodadas e o Rápido com 11 rodadas. Os participantes têm que representar uma Federação da FIDE América e estarem habilitados para a participação.

o controle de tempo será de 3 minutos com adicional de segundos por jogada para o Blitz e 15 minutos mais 10 segundos de acréscimo para o Rápido.

Os cronogramas dos jogos são:

 

Cronograma Torneo Rápido

                Sábado 13 de Agosto

             13 hs Cierre de Inscripción

             13.30 Inauguración

             14 hs                           1ra ronda

             15.15 hs                      2da Ronda

             16.30 hs.                     3ra Ronda

             17.45 hs                      4ta Ronda

             19.15 hs                      5ta Ronda

             20.30 hs                      6ta Ronda

      Lunes 15 de Agosto

             10.30 hs                      7ma Ronda

             11.45 hs                      8va Ronda

                         Break Almuerzo

             15 hs                           9na Ronda

             16.30 hs                      10ma Ronda

             18 hs                            11va Ronda

 

20  hs.   Entrega de Premios de Continental de Rápidas y Blitz –

 

Cronograma Torneo Blitz

 Domingo 14 de Agosto

            14 hs. Cierre de Inscripción

            14.30 Inauguración

            15 hs. Primera ronda

            20 hs Comienza la última ronda

20.30 hs Finalización del evento, la entrega de premios se realizará el lunes 15 de agosto  junto al torneo de rápidas.

 

Os jogos serão disputados no  Bolsa de Comercio de Buenos Aires - Sarmiento 299 - Buenos Aires/Argentina.

A premiação total do evento chega a $ 7500 dólares, mais estadias no Mundial.

A escala de prêmios será como descrito abaixo:

 

Escala de Premios Panamericano de Rápidas

 

1ro. 1300 o u$s passagem para o Mundial, mais hospedagem e alimentação

2do. 700 u$s mais hospedagem e alimentação no Mundial

3ro. 500 u$s mais hospedagem e alimentação no Mundial

4to. 250 u$s

5to. 250 u$s

6to 200 u$s

7mo 200 u$s

 Melhor sub 2300     200 u$s

Melhor sub 2100     200 u$s

Melhor sub 1900    200 u$s

 

Escala de Premios Panamericano de Blitz 

 

1ro. 1000 u$s mais hospedagem e alimentação no Mundial

2do. 700 u$s mais hospedagem e alimentação no Mundial

3ro. 400 u$s mais hospedagem e alimentação no Mundial

4to. 200 u$s

5to. 200 u$s

6to 200 u$s

7mo 200 u$s 

Melhor sub 2300     200 u$s

Melhor sub 2100     200 u$s

Melhor sub 1900    200 u$s

 

Os empates serão decididos de acordo com os seguintes critérios:

1. Resultado Individual
2. Buchholz mediano
3. Buchholz total 
4. Sonneborn Berger 
5. Sorteo

 

As inscrições podem ser feitas no link disponibilado acima e seguem os seguintes valores:

Rápidas 40 dólares (20 Fide América 20 Organização)

Blitz 30 dólares (15 Fide América e 15 Organização)

 

Para se inscrever nos dois torneios o valor será de 60 dólares.

 

Fonte: Andrés Rodríguez