Finalizado neste dia 28, o ITT 111º aniversário do Clube Argentino de Xadrez. O MF brasileiro João Danilo Mandetta teve uma bela participação
Argentina Por Vanessa Rodrigues Sábado, 21 de maio de 2016

João Danilo Mandetta

Foto: Juan Duran

 

Chess-Results: www.chess-results

 

Site Oficial: www.argentinodeajedrez.org.ar

 

Classificação final após 9 rodadas:

Rk. No.Ini.     Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  Rp n w we w-we K elo+/-
1 1
 
IM Krysa Leandro ARG 2491 7,0 0,5 26,00 5,0 2528 9 7 6,51 0,49 10 4,9
  4
 
IM Real De Azua Ernesto ARG 2461 7,0 0,5 26,00 5,0 2532 9 7 6,19 0,81 10 8,1
3 6
 
FM Perez Maximiliano ARG 2422 6,5 0,0 24,50 4,0 2482 9 6,5 5,72 0,78 10 7,8
4 5
 
FM Mandetta Joao Danilo BRA 2313 5,5 0,0 23,50 3,0 2408 9 5,5 4,32 1,18 20 23,6
5 10
 
IM Dolezal Cristian ARG 2447 5,0 0,0 20,75 1,0 2356 9 5 6,01 -1,01 10 -10,1
6 7
 
FM Larrea Manuel URU 2289 3,5 1,0 10,00 3,0 2251 9 3,5 4,01 -0,51 20 -10,2
7 9
 
FM Fell Sebastian ARG 2257 3,5 0,0 11,50 2,0 2254 9 3,5 3,61 -0,11 20 -2,2
8 2
 
  Alarcon Careaga Gustavo CHI 2147 3,0 0,0 8,75 2,0 2222 9 3 2,32 0,68 20 13,6
9 8
 
  Ruperez Miguel ARG 2215 2,5 0,0 11,25 1,0 2173 9 2,5 3,09 -0,59 20 -11,8
10 3
 
  Chiarot Cesar PER 2225 1,5 0,0 5,25 1,0 2065 9 1,5 3,22 -1,72 20 -34,4
 

************************************

SOBRE O EVENTO:

 

Em comemoração ao 111º aniversário do Clube Argentino de Xadrez, será realizado o ITT comemorativo, valendo norma de MI.

O torneio será realizado de 21 a 28 de maio, com a participação de 10 jogadores previamente classificados ou convidados. Dentre esses jogadores está o MF brasileiro João Danilo Mandetta, além de 6 jogadores argentinos, 1 chileno, 1 peruano e 1 uruguaio.

 

Os Mestres Internacionais Leandro Krysa (2491), Ernesto Real de Azua (2461) e Cristian Dolezal (2447) são convidados da organização e abrilhantam o evento.

 

O controle de tempo é de 90 minutos com acréscimo de 30 segundos por lance.

 

Os emparceiramentos já foram feitos e a primeira rodada está marcada para começar às 15:00 do dia 21/05.

 

Confira abaixo os detalhes e acompanhe os resultados conosco.

1. Ronda el 2016/05/21 a las 15:00 hs.
M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 1 2491
 
IM Krysa Leandro ½ - ½ IM Dolezal Cristian
 
2447 10
2 2 2147
 
  Alarcon Careaga Gustavo 0 - 1 FM Fell Sebastian
 
2257 9
3 3 2225
 
  Chiarot Cesar 1 - 0   Ruperez Miguel
 
2215 8
4 4 2461
 
IM Real De Azua Ernesto 1 - 0 FM Larrea Manuel
 
2289 7
5 5 2313
 
FM Mandetta Joao Danilo ½ - ½ FM Perez Maximiliano
 
2422 6

 

2. Ronda el 2016/05/22 a las 10:00 hs.

M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 10 2447
 
IM Dolezal Cristian ½ - ½ FM Perez Maximiliano
 
2422 6
2 7 2289
 
FM Larrea Manuel 0 - 1 FM Mandetta Joao Danilo
 
2313 5
3 8 2215
 
  Ruperez Miguel 0 - 1 IM Real De Azua Ernesto
 
2461 4
4 9 2257
 
FM Fell Sebastian 1 - 0   Chiarot Cesar
 
2225 3
5 1 2491
 
IM Krysa Leandro 1 - 0   Alarcon Careaga Gustavo
 
2147 2

 

3. Ronda el 2016/05/22 a las 18:00 hs.

M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 2 2147
 
  Alarcon Careaga Gustavo ½ - ½ IM Dolezal Cristian
 
2447 10
2 3 2225
 
  Chiarot Cesar 0 - 1 IM Krysa Leandro
 
2491 1
3 4 2461
 
IM Real De Azua Ernesto 1 - 0 FM Fell Sebastian
 
2257 9
4 5 2313
 
FM Mandetta Joao Danilo 0 - 1   Ruperez Miguel
 
2215 8
5 6 2422
 
FM Perez Maximiliano 1 - 0 FM Larrea Manuel
 
2289 7

 

4. Ronda el 2016/05/23 a las 19:30 hs.

M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 10 2447
 
IM Dolezal Cristian ½ - ½ FM Larrea Manuel
 
2289 7
2 8 2215
 
  Ruperez Miguel 0 - 1 FM Perez Maximiliano
 
2422 6
3 9 2257
 
FM Fell Sebastian 0 - 1 FM Mandetta Joao Danilo
 
2313 5
4 1 2491
 
IM Krysa Leandro ½ - ½ IM Real De Azua Ernesto
 
2461 4
5 2 2147
 
  Alarcon Careaga Gustavo 1 - 0   Chiarot Cesar
 
2225 3

 

5. Ronda el 2016/05/25 a las 10:00 hs.

M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 3 2225
 
  Chiarot Cesar 0 - 1 IM Dolezal Cristian
 
2447 10
2 4 2461
 
IM Real De Azua Ernesto 1 - 0   Alarcon Careaga Gustavo
 
2147 2
3 5 2313
 
FM Mandetta Joao Danilo ½ - ½ IM Krysa Leandro
 
2491 1
4 6 2422
 
FM Perez Maximiliano ½ - ½ FM Fell Sebastian
 
2257 9
5 7 2289
 
FM Larrea Manuel 1 - 0   Ruperez Miguel
 
2215 8

 

6. Ronda el 2016/05/25 a las 18:00 hs.

M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 10 2447
 
IM Dolezal Cristian ½ - ½   Ruperez Miguel
 
2215 8
2 9 2257
 
FM Fell Sebastian 0 - 1 FM Larrea Manuel
 
2289 7
3 1 2491
 
IM Krysa Leandro ½ - ½ FM Perez Maximiliano
 
2422 6
4 2 2147
 
  Alarcon Careaga Gustavo 0 - 1 FM Mandetta Joao Danilo
 
2313 5
5 3 2225
 
  Chiarot Cesar 0 - 1 IM Real De Azua Ernesto
 
2461 4

 

7. Ronda el 2016/05/26 a las 19:30 hs.

M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 4 2461
 
IM Real De Azua Ernesto   IM Dolezal Cristian
 
2447 10
2 5 2313
 
FM Mandetta Joao Danilo     Chiarot Cesar
 
2225 3
3 6 2422
 
FM Perez Maximiliano     Alarcon Careaga Gustavo
 
2147 2
4 7 2289
 
FM Larrea Manuel   IM Krysa Leandro
 
2491 1
5 8 2215
 
  Ruperez Miguel   FM Fell Sebastian
 
2257 9

 

8. Ronda el 2016/05/27 a las 19:30 hs.

M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 10 2447
 
IM Dolezal Cristian   FM Fell Sebastian
 
2257 9
2 1 2491
 
IM Krysa Leandro     Ruperez Miguel
 
2215 8
3 2 2147
 
  Alarcon Careaga Gustavo   FM Larrea Manuel
 
2289 7
4 3 2225
 
  Chiarot Cesar   FM Perez Maximiliano
 
2422 6
5 4 2461
 
IM Real De Azua Ernesto   FM Mandetta Joao Danilo
 
2313 5

 

9. Ronda el 2016/05/28 a las 15:00 hs.

M. No. Elo     Nombre Resultado   Nombre   Elo No.
1 5 2313
 
FM Mandetta Joao Danilo   IM Dolezal Cristian
 
2447 10
2 6 2422
 
FM Perez Maximiliano   IM Real De Azua Ernesto
 
2461 4
3 7 2289
 
FM Larrea Manuel     Chiarot Cesar
 
2225 3
4 8 2215
 
  Ruperez Miguel     Alarcon Careaga Gustavo
 
2147 2
5 9 2257
 
FM Fell Sebastian   IM Krysa Leandro
 
2491 1